Puntuación de CI · Percentil 98.8

CI 134: La última puntuación antes del 1 por ciento superior

El percentil 99 se sitúa en 134.9. Un 134 se queda corto por una fracción de punto, una diferencia que ninguna prueba puede detectar de forma fiable.

Última revisión: 23 de septiembre de 2026 · Por el equipo editorial de Geniuses.Club · 6 fuentes

Respuesta corta: Un CI de 134 es muy superior: mayor que aproximadamente el 98.8 por ciento de las personas, aproximadamente 1 de cada 85. Califica para Mensa, cuyo límite de Wechsler es 130. El 1 por ciento superior comienza aproximadamente en 134.9 en la escala estándar (media 100, DE 15), por lo que un 134 se sitúa una fracción de punto por debajo, dentro del margen de error de cualquier prueba individual.

557085100115130145160175190CI 134

Sombreado: la proporción de personas que obtienen una puntuación más alta en una escala de media 100 y DE 15.

De un vistazo

Percentil98.83º (el 1.17% obtiene una puntuación superior)
RarezaAproximadamente 1 de cada 85
Clasificación de WechslerMuy superior (WAIS-IV) / Extremadamente alta (WAIS-5)
Clasificación Stanford-Binet 5Superdotado o muy avanzado
En una escala de DE 16Aproximadamente 136
En una escala de DE 24 (Cattell)Aproximadamente 154
¿Elegible para Mensa?Sí, en una prueba supervisada y aprobada

Qué significa 134 en la escala estándar

Un CI de 134 es 2.27 desviaciones estándar por encima de la media. Se sitúa en el percentil 98.83, con un 1.17 por ciento de personas con puntuaciones más altas. En un aula de 300 estudiantes, tres o cuatro alcanzarían ese nivel.

Las etiquetas coinciden en que este es un territorio de élite. La WAIS-IV denomina 130 y superior como Muy Superior, la WAIS-5 lo llama Extremadamente Alto, y la Stanford-Binet 5 coloca a los valores entre 130 y 139 en su banda de Superdotado o muy avanzado. Nuestra guía de clasificaciones de CI compara cada banda.

La línea del percentil 99

En una escala con una desviación estándar de 15, el percentil 99 exacto se sitúa en 134.9. Por eso 135 es la puntuación convencional del 1 por ciento superior y por eso 134 es el último número entero fuera de ella.

Puntuaciones alrededor de la línea del 1 por ciento superior
CIPercentilPuntuación superiorRareza
13298.41.6%1 de cada 61
13398.61.4%1 de cada 72
13498.81.2%1 de cada 85
13599.01.0%1 de cada 102
13699.20.8%1 de cada 122

Más sobre dónde comienza la banda de élite: qué CI te coloca en el 1 por ciento superior, CI 135, CI 133 y el completo gráfico de rareza de CI.

Una diferencia menor de lo que cualquier prueba puede resolver

La distancia entre 134 y el percentil 99 es inferior a un punto. La banda de error en una puntuación de CI individual es de unos cinco puntos en cada dirección, por lo que un 134 medido es coherente con una puntuación real en cualquier lugar desde aproximadamente 129 hasta 139. Si un 134 en particular pertenece al 1 por ciento superior es una pregunta que la propia prueba no puede responder.

Para Mensa, la pregunta es más sencilla. La sociedad admite personas en el percentil 98 o superior en una prueba aprobada y debidamente supervisada, y su límite de Wechsler es 130. Un 134 lo supera por cuatro puntos. El proceso se detalla en cómo unirse a Mensa.

134 en otras escalas

Las pruebas construidas sobre diferentes desviaciones estándar informan la misma posición con números diferentes. En la escala Stanford-Binet más antigua con una DE de 16, un 134 se traduce en aproximadamente 136. En la escala Cattell, con una DE de 24, se convierte en aproximadamente 154, cómodamente por encima del requisito de Cattell de 148 de Mensa. Ninguna de estas conversiones cambia el percentil. Solo cambian los dígitos en el informe.

¿Importan las pequeñas diferencias en la cima?

La investigación sobre los superdotados dice que, en promedio, sí importan. El Estudio de Jóvenes Matemáticamente Precoces, dirigido por la Universidad de Vanderbilt, ha seguido a más de 5,000 personas identificadas por primera vez alrededor de los 13 años a través del SAT. En un artículo de 2008 en Psychological Science, Gregory Park, David Lubinski y Camilla Benbow siguieron a 1,586 adolescentes del 1 por ciento superior durante más de 25 años. Dentro de cada nivel de grado, desde licenciatura hasta doctorado, la proporción de titulares de una patente o una publicación científica aumentaba con su puntuación de matemáticas en el SAT a los 13 años.

Dos advertencias. La medida fue un puntaje de matemáticas del SAT, no un CI a gran escala, y el patrón describe grupos, no individuos. Lubinski y Benbow también enfatizan que la oportunidad educativa moldea fuertemente cómo se desarrolla el talento. ¿Es 134 un buen CI? Sí, y la evidencia sugiere que incluso gradaciones tan altas llevan señal. No llevan certeza.

Obtener un número confiable

Un 134 digno de mención proviene de una prueba estandarizada, como WAIS-IV, WAIS-5 o Stanford-Binet 5, administrada en persona por un psicólogo con licencia. Los puntajes en línea no se pueden usar para Mensa. Nuestra prueba de CI gratuita funciona solo como un evaluador de práctica. Por las razones, lea ¿son precisas las pruebas de CI en línea?

Preguntas frecuentes

¿Está un CI de 134 en el 1 por ciento superior?

No exactamente. En una escala con una media de 100 y una desviación estándar de 15, el 1 por ciento superior comienza alrededor de 134.9, por lo que 134 se sitúa en el percentil 98.83. La brecha es mucho menor que el margen de error de aproximadamente cinco puntos de cualquier prueba individual, por lo que un 134 medido puede reflejar un puntaje real a cualquier lado de la línea.

¿Qué percentil es un CI de 134?

Un CI de 134 corresponde al percentil 98.83 en la escala estándar. Aproximadamente el 1.17 por ciento de las personas puntúan más alto, o aproximadamente 1 persona de cada 85. En una escala DE 16, el mismo rango se lee como aproximadamente 136, y en la escala Cattell DE 24 como aproximadamente 154.

¿Un CI de 134 califica para Mensa?

Sí. Mensa admite personas en o por encima del percentil 98, que es 130 en pruebas tipo Wechsler. Un 134 supera eso por cuatro puntos. El puntaje debe provenir de una prueba de inteligencia aprobada que fue administrada y supervisada adecuadamente; las pruebas en línea no son aceptadas.

¿Se considera 134 como superdotado?

En la Stanford-Binet 5, sí: los puntajes de 130 a 139 llevan la etiqueta Superdotado o muy avanzado. La WAIS-IV llama al mismo rango Muy Superior. Los programas escolares para superdotados establecen sus propios criterios y frecuentemente sopesan otra evidencia, como logros y calificaciones de los maestros, junto con un puntaje de prueba.

Fuentes

  1. Clasificación de CI (Wikipedia) — Bandas WAIS-IV, WISC-V y Stanford-Binet 5
  2. Park, Lubinski y Benbow (2008), Las diferencias de habilidad entre personas con títulos conmensurables importan para la creatividad científica, Psychological Science — 1,586 adolescentes del 1% superior seguidos durante más de 25 años
  3. Lubinski y Benbow (2006), Estudio de la juventud matemáticamente precoz después de 35 años — Más de 5,000 participantes; papel de la oportunidad educativa
  4. Mensa International: Preguntas frecuentes sobre cómo evaluar su CI — Percentil 98; pruebas supervisadas; pruebas en línea excluidas
  5. Mensa International (Wikipedia) — Punto de corte Cattell de 148
  6. Cociente intelectual (Wikipedia) — Error de medición e intervalos de confianza

Estándar editorial: Las cifras de CI para figuras históricas son estimaciones retrospectivas y están etiquetadas como tales; los puntajes de personas vivas aparecen solo cuando la persona los reveló o un medio de comunicación respetable los informó. Correcciones: contacte a los editores.