Respuesta corta: Un CI de 129 es superior: más alto que aproximadamente el 97.3 por ciento de las personas, aproximadamente 1 de cada 38. Se sitúa 1.93 desviaciones estándar por encima de la media, en la parte superior de la banda Superior (120–129). Mensa requiere 130 en pruebas con DE 15, por lo que un 129 no califica según lo informado, aunque el error de medición significa que la puntuación real podría ser 130 o superior.
Sombreado: la proporción de personas que obtienen una puntuación más alta en una escala de media 100, DE 15.
De un vistazo
| Percentil | 97.34 |
|---|---|
| Rareza | Aproximadamente 1 de cada 37.6 (2.66 por ciento obtiene 129 o más) |
| Clasificación Wechsler | Superior (WAIS-IV) / Muy alto (WAIS-5) |
| Clasificación Stanford-Binet 5 | Superior |
| En una escala de DE 16 | 131 |
| En una escala de DE 24 (Cattell) | 146 |
| ¿Elegible para Mensa? | No. Un punto por debajo de 130 (DE 15); 146 en la escala Cattell tampoco alcanza su umbral de 148 |
Qué significa un CI de 129
Un 129 está 29 puntos por encima del promedio, justo por debajo de dos desviaciones estándar. Es la puntuación más alta en la banda Superior en las pruebas Wechsler, que abarca de 120 a 129; el siguiente punto abre la banda Muy Superior, llamada Extremadamente Alta en el WAIS-5.
En un grupo de 38 personas elegidas al azar, se esperaría que una obtenga 129 o más. Entre 1,000, aproximadamente 27. Vea dónde comienza cada banda en nuestra Guía de clasificación de CI.
129 junto al umbral de Mensa
| CI | Percentil | Rareza | Mensa (DE 15) |
|---|---|---|---|
| 125 | 95.2 | 1 de cada 21 | No |
| 128 | 96.9 | 1 de cada 32 | No |
| 129 | 97.3 | 1 de cada 38 | No |
| 130 | 97.7 | 1 de cada 44 | Sí |
| 131 | 98.1 | 1 de cada 52 | Sí |
Mensa define su umbral por rango: el 2 por ciento superior. La brecha percentil entre 129 y 130 es menor a medio punto. El panorama completo está en nuestra Tabla de rareza de CI.
Las probabilidades de que un 129 sea realmente 130 o más
Un CI reportado es una estimación. Los resúmenes de referencia de pruebas modernas sitúan el error estándar de medición en unos tres puntos, con intervalos de confianza del 95 por ciento cercanos a los diez puntos de ancho. Por lo tanto, un 129 refleja más probablemente una puntuación real entre unos 124 y 134.
Haga los cálculos. Con un error estándar de tres puntos, una estimación simple da aproximadamente un 37 por ciento de probabilidad de que la puntuación real de la persona sea 130 o más. Un método más estricto corrige la regresión hacia la media: las puntuaciones lejanas a 100 tienden a volver atrás en una reevaluación. Asumiendo una confiabilidad de .97, típica del CI de escala completa, la probabilidad ajustada está más cerca de uno de cada cuatro.
Así que un 129 no es un 130 casi seguro. Es una posibilidad real pero minoritaria. Eso importa para cualquiera que decida si volver a realizar el test.
¿Debería volver a hacer el test después de un 129?
Mensa deja la puerta abierta. El propio test de admisión de Mensa estadounidense solo se puede tomar una vez, pero un candidato que no alcance el objetivo puede calificar a través de otro test aceptado. La organización acepta puntuaciones de unas 200 herramientas estandarizadas, incluyendo resultados del SAT de antes de febrero de 1994 y resultados del GRE de antes de octubre de 2001.
Se aplican dos advertencias. Primero, la práctica infla las reevaluaciones: un metaanálisis de 2018 de 153,185 evaluados encontró ganancias de aproximadamente un tercio de una desviación estándar en un segundo intento. Segundo, una reevaluación rápida en tipos de ítems similares recompensa la familiaridad además de la habilidad. Un nuevo resultado obtenido de esa manera satisface las reglas, pero dice menos de lo que parece. Nuestra Guía de admisión de Mensa enumera los pasos prácticos.
¿Es 129 un buen CI?
Es uno muy fuerte. No alcanzar Mensa por un punto cambia la membresía, no la habilidad. El grupo de trabajo de la APA de 1995 dirigido por Ulric Neisser informó que el CI se correlaciona aproximadamente .5 con las calificaciones escolares y entre .3 y .5 con medidas de desempeño laboral. Esos vínculos se mantienen en todo el rango, por lo que un 129 conlleva casi toda la ventaja estadística de un 130.
El mismo informe destacó los límites: una correlación de .5 deja tres cuartas partes de la variación en las calificaciones a otros factores. La motivación, la enseñanza y las circunstancias siguen decidiendo gran parte de lo que logra cualquier individuo. Para saber qué se considera alto, consulte qué es un CI alto.
De dónde debería provenir un 129
Solo una prueba supervisada cuenta para Mensa y para cualquier propósito serio: una batería individual como la WAIS-IV o la Stanford-Binet 5, o una prueba grupal supervisada en la lista aceptada. Nuestro test de CI gratuito es un examen de práctica, no una puntuación de calificación; lea qué tan precisas son las pruebas de CI en línea antes de confiar en cualquier resultado web cercano al límite.
Puntuaciones cercanas a 129
- CI 127: aproximadamente 1 de cada 28.
- CI 128: el 3 por ciento superior.
- CI 132: por encima del límite de Mensa con margen de sobra.
Preguntas frecuentes
¿Un CI de 129 es superdotado?
Se sitúa en el límite. La Stanford-Binet 5 llama superior al rango de 120 a 129 y reserva "superdotado o muy avanzado" para 130 en adelante, por lo que un 129 cae un punto por debajo de esa etiqueta. Dado el margen de error alrededor de cualquier puntuación, la mayoría de los psicólogos sopesarían el intervalo de confianza en lugar del número único.
¿Qué percentil es un CI de 129?
Aproximadamente el percentil 97.3 en una escala con media 100 y DE 15. Aproximadamente el 2.66 por ciento de las personas obtienen una puntuación igual o superior a 129, lo que equivale a 1 persona de cada 38.
¿Mensa aceptará un 129?
No en una prueba con DE 15. Mensa requiere el percentil 98, que es 130 en escalas tipo Wechsler. Un 129 en una Stanford-Binet más antigua con DE 16 sería un rango diferente; el punto de corte allí es 132. Lo que cuenta es el percentil, no el número bruto.
¿Puedo volver a tomar el examen de Mensa después de obtener 129?
American Mensa permite realizar su propia prueba de admisión solo una vez. Los candidatos que no alcancen la puntuación pueden presentar una calificación calificativa de otra prueba aceptada, como una batería de CI administrada individualmente. Las reglas locales difieren según la Mensa nacional.
¿Es el 129 muy diferente del 130?
No. Las dos puntuaciones se encuentran dentro de los intervalos de confianza de la otra. La diferencia de rango es inferior a medio punto porcentual. La diferencia práctica es administrativa: 130 cumple con la regla de Mensa y 129 no.
Fuentes
- Cociente intelectual — Error estándar tan bajo como unos tres puntos; intervalos de confianza de diez puntos
- Western New York Mensa: Cómo unirse — Examen de Mensa una vez; se permite un examen diferente; SAT antes del 2/94, GRE antes del 10/01
- Mensa International — Percentil 98; 130 Wechsler, 132 Stanford-Binet, 148 Cattell
- Inteligencia: Conocidos y desconocidos (grupo de trabajo de la APA, Neisser et al.) — Correlaciones con las calificaciones (.5) y el rendimiento laboral (.3-.5)
- Scharfen, J., Peters, J. M., & Holling, H. (2018). Efectos de repetición en pruebas de capacidad cognitiva: un metaanálisis. Inteligencia, 67 — Ganancia de repetición de 0.33 DE; N = 153,185
- Clasificación de CI — Banda superior 120-129
Estándar editorial: Las cifras de CI para personajes históricos son estimaciones retrospectivas y están etiquetadas como tales; las puntuaciones de personas vivas aparecen solo cuando la persona las reveló o un medio de comunicación respetable las informó. Correcciones: contacte a los editores.