Respuesta corta: Un CI de 127 es superior: más alto que aproximadamente el 96.4 por ciento de las personas, aproximadamente 1 de cada 28. Se queda a tres puntos por debajo del límite de corte de 130 de Wechsler de Mensa, por lo que no califica por sí mismo. En las normas más antiguas de Stanford-Binet con DE 16, la misma posición se interpreta como aproximadamente 129; en la escala Cattell con DE 24, aproximadamente 143.
Sombreado: la parte de personas que obtienen una puntuación más alta en una escala con media 100 y DE 15.
De un vistazo
| Percentil | 96.41 (3.59% obtienen puntuación más alta) |
|---|---|
| Rareza | Aproximadamente 1 de cada 28 |
| Clasificación Wechsler | Superior (WAIS-IV) / Muy Alto (WAIS-5) |
| Clasificación Stanford-Binet 5 | Superior |
| En una escala DE 16 | Aproximadamente 129 |
| En una escala DE 24 (Cattell) | Aproximadamente 143 |
| Eligible para Mensa? | No (se necesitan 130 en pruebas tipo Wechsler) |
127 de un vistazo
Un CI de 127 está 1.8 desviaciones estándar por encima de la media. Se ubica en el percentil 96.41, y el 3.59 por ciento de las personas obtiene una puntuación más alta. En una clase de graduación de 250 personas, alrededor de nueve estudiantes la alcanzarían.
La escala para adultos de Wechsler denomina al rango de 120 a 129 como Superior; su quinta edición lo vuelve a etiquetar como Muy Alto. La Stanford-Binet 5 también utiliza Superior para 120 a 129. Cada etiqueta y límite aparece en nuestra guía de clasificación de CI.
Qué tan raro es un 127?
| CI | Percentil | Proporción superior | Uno de cada |
|---|---|---|---|
| 124 | 94.5 | 5.5% | 18 |
| 125 | 95.2 | 4.8% | 21 |
| 127 | 96.4 | 3.6% | 28 |
| 129 | 97.3 | 2.7% | 38 |
| 131 | 98.1 | 1.9% | 52 |
Las puntuaciones de 127, 128 y 129 cubren juntas alrededor del 1.3 por ciento de la población: personas muy por encima del promedio que aún quedan fuera de Mensa. Los vecinos son CI 125 y CI 129; toda la curva está en la tabla de rareza de CI.
Midiento la diferencia con Mensa
Mensa establece su nivel en el percentil 98. Un 127 se sitúa en el 96, a unos 1.6 puntos porcentuales de distancia. La diferencia se ve igual en todas las escalas: Mensa pide 132 en la Stanford-Binet, donde un 127 se convierte en aproximadamente 129, y 148 en la escala Cattell, donde se convierte en aproximadamente 143.
El error de medición afecta a ambos lados. Una sola puntuación conlleva un margen de aproximadamente cinco puntos, por lo que un 127 medido no descarta una puntuación real de 130, ni una en los 120 bajos. Las rutas de admisión se detallan en cómo unirse a Mensa.
Es 127 un buen CI? Lo que muestran los datos a largo plazo
Sí. La mejor pregunta es lo que pronostica. En un metaanálisis de 2007 en la revista Intelligence, el sociólogo estonio Tarmo Strenze reunió estudios longitudinales que midieron la inteligencia temprano y el éxito más tarde. En los estudios más sólidos, con inteligencia evaluada antes de los 19 y resultados medidos después de los 29, las correlaciones corregidas fueron .56 con la educación, .43 con el estatus ocupacional y .20 con los ingresos.
Interpretado llanamente, el CI es un predictor poderoso de hasta dónde llegan las personas en la escuela, uno sólido para el estatus de su trabajo y uno modesto para los ingresos. Strenze también encontró que la inteligencia no era un predictor abrumadoramente mejor que el estatus socioeconómico de los padres o las calificaciones escolares. Un 127 inclina las probabilidades; no escribe la historia. Nuestra guía sobre qué significa un CI alto añade contexto.
Lo que deja fuera el número
Una prueba de CI toma muestras de un conjunto definido de habilidades: razonamiento verbal, resolución de problemas visuales, memoria de trabajo y velocidad de procesamiento. No toma muestras de la motivación, la escrupulosidad, la creatividad, el juicio social o la experiencia que las personas construyen durante años de práctica. Esos rasgos ayudan a explicar por qué toda correlación anterior se queda muy por debajo de 1.0. Dos personas con 127 idénticos pueden terminar en carreras muy diferentes por razones que ningún ítem de la prueba captura.
Cómo confirmar un 127
Una cifra fiable proviene de una batería estandarizada completa, como WAIS-IV, WAIS-5 o Stanford-Binet 5, administrada en persona por un psicólogo con licencia, con el intervalo de confianza impreso junto a la puntuación. Mensa solo acepta resultados supervisados. Nuestro test de CI gratuito es una evaluación de práctica que ofrece una estimación aproximada; ¿son precisos los tests de CI en línea? explica sus límites.
Puntuaciones cercanas a 127
- CI 126: a cuatro puntos de Mensa, y lo que una nueva prueba puede mostrar.
- CI 128: dos puntos por debajo del límite.
- CI 130: el umbral del percentil 98 en sí mismo.
Preguntas frecuentes
¿Es 127 un buen CI?
Sí. Un 127 es superior al de aproximadamente el 96 por ciento de las personas y se sitúa en la banda Superior en las escalas WAIS-IV y Stanford-Binet 5. La investigación vincula las puntuaciones en este rango con una mayor escolarización y trabajos de mayor estatus en promedio, aunque la conexión con los ingresos es modesta.
¿Qué porcentaje de personas tiene un CI de 127 o superior?
Alrededor del 3,6 por ciento de las personas obtienen una puntuación de 127 o superior en un test con una media de 100 y una desviación estándar de 15. Eso equivale aproximadamente a 1 persona de cada 28, o alrededor de 36.000 habitantes en una ciudad de un millón.
¿Es suficiente un CI de 127 para Mensa?
No. Mensa requiere el percentil 98 en un test aprobado y supervisado, que es 130 en las escalas de tipo Wechsler. Un 127 se sitúa en el percentil 96. Si un solicitante tiene una puntuación válida de otro test aceptado y administrado correctamente, ese resultado puede presentarse en su lugar.
¿Se considera 127 como superdotado?
Las escalas modernas reservan mayormente el lenguaje de superdotación para 130 en adelante. La Stanford-Binet 5 etiqueta de 120 a 129 como Superior y comienza con Superdotado o muy avanzado en 130. Los programas escolares establecen sus propias definiciones, y algunos consideran puntuaciones en los 120 medios junto con el rendimiento y otras evidencias.
Fuentes
- Strenze (2007), Intelligence and socioeconomic success: A meta-analytic review of longitudinal research, Intelligence 35 — Correlaciones de 0,56, 0,43 y 0,20
- Strenze (2007), resumen de ERIC — Comparación con el nivel socioeconómico de los padres y las calificaciones
- Clasificación de CI (Wikipedia) — Bandas de WAIS-IV, WISC-V y Stanford-Binet 5
- Mensa International: Preguntas frecuentes sobre cómo evaluar tu CI — Percentil 98; solo tests supervisados
- Mensa International (Wikipedia) — Límites de 130, 132 y 148
Estándar editorial: las cifras de CI para figuras históricas son estimaciones retrospectivas y están etiquetadas como tales; las puntuaciones de personas vivas aparecen solo cuando la persona las reveló o un medio de comunicación respetable las informó. Correcciones: contacta a los editores.