Puntuación de CI · Rango superior

CI 126: A cuatro puntos del límite de Mensa

Un 126 supera a 24 de cada 25 personas. Los cuatro puntos hasta Mensa se sitúan dentro del margen de error de medición, que es precisamente la razón por la que una repetición prueba menos de lo que parece.

Última revisión: 23 de septiembre de 2026 · Por el equipo editorial de Geniuses.Club · 6 fuentes

Respuesta corta: Un CI de 126 es superior: más alto que aproximadamente el 96 por ciento de las personas, aproximadamente 1 de cada 24. Se sitúa cuatro puntos por debajo del umbral de 130 de Wechsler de Mensa, por lo que por sí mismo no clasifica. Debido a que una sola puntuación conlleva un error de unos cinco puntos en cualquier dirección, el nivel real podría caer desde poco más de 120 hasta poco más de 130.

557085100115130145160175190CI 126

Sombreado: la proporción de personas que obtienen una puntuación más alta en una escala con media 100 y DE 15.

De un vistazo

Percentil95.85 (4.15% obtienen una puntuación más alta)
RarezaAproximadamente 1 de cada 24
Clasificación de WechslerSuperior (WAIS-IV) / Muy alto (WAIS-5)
Clasificación Stanford-Binet 5Superior
En una escala DE 16Aproximadamente 128
En una escala DE 24 (Cattell)Aproximadamente 142
¿Elegible para Mensa?No (umbral 130, el percentil 98)

Dónde cae el 126

Un 126 se sitúa 1.73 desviaciones estándar por encima del promedio de 100. Se clasifica en el percentil 95.85; el 4.15 por ciento de las personas obtienen una puntuación más alta. En una empresa de 500 empleados, unos 21 alcanzarían 126 o más.

El WAIS-IV lo coloca en la banda Superior, que abarca de 120 a 129. El WAIS-5 cambia el nombre de esa banda a Muy Alto. El Stanford-Binet 5 también llama Superior al rango de 120 a 129. La escalera completa de etiquetas está en Clasificación de la escala de CI.

El 126 frente a sus vecinos

De 123 a 130 (media 100, DE 15)
CIPercentilPuntuación más altaRareza
12393.76.3%1 en 16
12595.24.8%1 en 21
12695.84.2%1 en 24
12896.93.1%1 en 32
13097.72.3%1 en 44

La banda entre 126 y el 130 de Mensa contiene aproximadamente el 1.9 por ciento de la población, cerca de una persona de cada 53. Compara CI 125, CI 127 y la completa Tabla de rareza de CI.

La misma puntuación en escalas más antiguas

En una escala Stanford-Binet más antigua con una desviación estándar de 16, un 126 se convierte en unos 128. En la escala Cattell, donde una desviación estándar es de 24 puntos, se lee como unos 142. Los umbrales publicados de Mensa en esas escalas son 132 y 148. Los números convertidos se quedan cortos por el mismo margen en términos de percentil, porque una conversión solo cambia la etiqueta de un rango.

Por qué una repetición prueba menos de lo que parece

El instinto después de un 126 es volver a probar. La investigación aconseja cautela. Un estudio de 2012 de Estevis, Basso y Combs en The Clinical Neuropsychologist informó que las puntuaciones de escala completa en el WAIS-IV aumentaron unos 7 puntos cuando los adultos fueron evaluados nuevamente después de tres o seis meses. Los autores atribuyeron el aumento a la práctica, no a ningún cambio real en la capacidad. Un 126 que se convierte en un 133 en una segunda sesión muestra principalmente familiaridad con las tareas.

La puerta de Mensa tiene más de una entrada. American Mensa dice que acepta puntuaciones calificadas de aproximadamente 200 pruebas estandarizadas, siempre que se hayan administrado correctamente. La ruta y el papeleo están en cómo unirse a Mensa.

¿Es 126 un buen CI?

Sí, y claramente. Un 126 supera a 24 de cada 25 puntuaciones. Su poder predictivo es más claro en la escuela. Ian Deary y sus colegas siguieron a más de 70,000 niños ingleses y encontraron que la inteligencia general a los 11 años correlacionaba .81 con los resultados de los exámenes nacionales a los 16. El vínculo variaba según la materia: la inteligencia explicaba el 58.6 por ciento de la varianza en matemáticas y el 18.1 por ciento en arte y diseño.

Esas son estadísticas de población. Dicen que un 126 es un activo en el trabajo académico, más fuerte en materias abstractas. No pueden pronosticar las calificaciones, la carrera o la satisfacción de una persona. Nuestro explicador sobre qué cuenta como un CI alto cubre el panorama más amplio.

Obtener una puntuación definitiva

El número que importa proviene de un instrumento estandarizado, como el WAIS-IV, WAIS-5 o Stanford-Binet 5, administrado individualmente por un psicólogo titulado. El informe debe indicar el intervalo de confianza, no solo la cifra única. Nuestro test de CI gratuito es un evaluador de práctica, no una medida diagnóstica; ¿son precisos los tests de CI online? lo explica.

Puntuaciones cercanas

Preguntas frecuentes

¿Es 126 un CI alto?

Sí. Un CI de 126 es superior al de aproximadamente el 96 por ciento de las personas y cae en la banda Superior tanto en el WAIS-IV como en el Stanford-Binet 5. Aproximadamente 1 de cada 24 personas obtiene una puntuación igual o superior. No se encuentra en el rango Muy Superior, que comienza en 130.

¿Puedo entrar en Mensa con un CI de 126?

No solo con esa puntuación. Mensa requiere el percentil 98, que es 130 en las pruebas tipo Wechsler; 126 es el percentil 96. Mensa acepta resultados de muchas pruebas aprobadas y supervisadas, por lo que una puntuación clasificatoria en otro instrumento aceptado contaría. Los resultados online nunca cuentan.

¿Podría un CI de 126 ser realmente 130?

Es posible. Una puntuación única conlleva un intervalo de confianza del 95 por ciento de aproximadamente cinco puntos en cualquier dirección, por lo que un 126 medido es consistente con una puntuación real de entre aproximadamente 121 y 131. El valor real más probable sigue estando cerca del medido, y una repetición rápida de la prueba tiende a inflar los resultados debido a la práctica.

¿Qué percentil es un CI de 126?

En una escala con una media de 100 y una desviación estándar de 15, un CI de 126 se sitúa en el percentil 95,85. Eso significa que alrededor del 4,15 por ciento de las personas obtienen una puntuación superior, o aproximadamente 1 de cada 24.

Fuentes

  1. Clasificación de CI (Wikipedia) — Bandas de WAIS-IV, WISC-V y Stanford-Binet 5
  2. Estevis, Basso & Combs (2012), Efectos de la práctica en el WAIS-IV en intervalos de 3 y 6 meses — Ganancia de unos 7 puntos en el FSIQ al repetir la prueba
  3. American Mensa: Puntuaciones de prueba clasificatorias — Puntuaciones aceptadas de aproximadamente 200 pruebas
  4. Mensa International: Preguntas frecuentes sobre cómo evaluar su CI — Percentil 98; pruebas online excluidas
  5. Deary, Strand, Smith & Fernandes (2007), Inteligencia y rendimiento educativo (registro ERIC) — Correlación de 0,81; varianza por materia
  6. Mensa International (Wikipedia) — Puntos de corte de 132 en Stanford-Binet y 148 en Cattell

Estándar editorial: Las cifras de CI para figuras históricas son estimaciones retrospectivas y están etiquetadas como tales; las puntuaciones de personas vivas solo aparecen cuando la persona las reveló o un medio de comunicación reputado las informó. Correcciones: contacte a los editores.