دليل درجات IQ · 117

IQ 117: ما الذي تعنيه حقًا درجة المتوسط المرتفع

أعلى من 87 من كل 100 شخص وبثلاث نقاط عن فئة المتفوقين. ما يخبرك به 117، وما لا يمكنه ذلك.

آخر مراجعة: 23 سبتمبر 2026 · بواسطة فريق تحرير Geniuses.Club · 7 مصادر

إجابة مختصرة: معدل ذكاء 117 هو متوسط مرتفع: أعلى من حوالي 87 بالمئة من الناس، لذا فإن حوالي 1 من كل 8 أشخاص يسجلون في هذا المستوى أو أعلى. إنه يقع على بعد 1.13 انحراف معياري فوق المتوسط البالغ 100، ضمن نطاق Wechsler للمتوسط المرتفع (110–119). لا يصل إلى حد 130 الخاص بـ Mensa. في اختبار احترافي، اقرأها كنطاق يتراوح بين 112 إلى 122 تقريبًا.

557085100115130145160175190IQ 117

المظلل: حصة الأشخاص الذين يسجلون درجات أعلى على مقياس متوسط 100، انحراف معياري 15.

في لمحة

الشريحة المئوية87 (87.15 بالمئة يحصلون على درجات أقل)
الندرةحوالي 1 من كل 7.8 أشخاص يسجلون 117 أو أعلى (12.9 بالمئة)
تصنيف Wechslerمتوسط مرتفع (نطاق WAIS-IV 110–119)
تصنيف Stanford-Binet 5متوسط مرتفع (110–119)
على مقياس انحراف معياري 16118 (معايير Stanford-Binet الأقدم)
على مقياس انحراف معياري 24 (Cattell)127
مؤهل لـ Mensa؟لا. تتطلب Mensa أعلى 2 بالمئة: 130 في اختبار انحراف معياري 15

ماذا يعني معدل ذكاء 117

تضع درجة 117 الشخص على بعد 17 نقطة، أو 1.13 انحراف معياري، فوق متوسط السكان البالغ 100. تم بناء الاختبارات الحديثة مثل WAIS-IV وStanford-Binet 5 على هذا المقياس: متوسط 100، انحراف معياري 15. الرقم هو رتبة، وليس عدًا خامًا للإجابات الصحيحة.

الرتبة قوية. حوالي 87 من كل 100 بالغ في مجموعة المعايير يسجلون درجات أقل. ضع 30 بالغًا تم اختيارهم عشوائيًا في غرفة، وفي المتوسط، سيتفوق حوالي أربعة منهم على 117. في مدينة يبلغ عدد سكانها مليون نسمة، من المتوقع وجود حوالي 129,000 نسمة عند 117 أو أعلى.

كلا عائلتي الاختبار الرئيسيتين تطلقان على هذا النطاق متوسط مرتفع. تضع مقاييس Wechsler من 110 إلى 119 في تلك الفئة؛ تبدأ فئة المتفوقين عند 120. الخاص بنا دليل تصنيف IQ يوضح كل فئة.

ما مدى ندرة 117؟ حوالي شخص واحد من كل ثمانية

تزداد الندرة بسرعة فوق 115. كل نقطة إضافية تزيل حصة أكبر من السكان، لأن منحنى الجرس يرق كلما ابتعد عن المركز.

IQ 117 مقابل النتائج المجاورة (المتوسط 100، الانحراف المعياري 15)
IQالنسبة المئويةالنسبة عند أو أعلى منالندرة
11074.825.2%1 من 4
11584.115.9%1 من 6.3
11787.112.9%1 من 7.8
12090.99.1%1 من 11
12393.76.3%1 من 16

تبدو الخطوة من 115 إلى 117 صغيرة على الورق. لكن من حيث التعداد السكاني، فهي تقلص المجموعة من حوالي واحد في ستة إلى حوالي واحد في ثمانية. السلم الكامل، من المتوسط إلى الطرف البعيد، موجود في مخطط ندرة IQ.

117 على مقاييس تسجيل أخرى

يؤدي نفس الأداء إلى أرقام مختلفة في الاختبارات ذات النطاقات المختلفة. 117 في اختبار Wechsler يقابل حوالي 118 في نسخ Stanford-Binet الأقدم، والتي استخدمت انحرافاً معيارياً قدره 16، وحوالي 127 على مقياس Cattell الذي يستخدم 24.

تلك الفجوة تسبب ارتباكاً حقيقياً. الصديق الذي يبلغ عن 127 في اختبار من نوع Cattell لم يتفوق على 117 في Wechsler؛ الرقمان يحددان نفس الرتبة. اسأل دائماً أي اختبار أنتج الدرجة قبل مقارنتها.

التسميات تتغير أيضاً. WAIS-IV تسمي 117 متوسطاً مرتفعاً. تقرير عينة WAIS-5 من Pearson يصف الدرجة الإجمالية 111 بأنها "فوق المتوسط"، وهي إشارة إلى أن التقارير الأحدث تفضل صياغة أكثر بساطة لهذا النطاق.

هل 117 درجة IQ جيدة؟

نعم، بالمعنى الإحصائي البسيط: فهي تتفوق على الغالبية العظمى من السكان. أما ما تتنبأ به فهو سؤال منفصل وأكثر تواضعاً.

أفضل الأدلة تأتي من دراسات طويلة الأمد. التحليل البعدي لـ Tarmo Strenze عام 2007 في Intelligence، الذي جمع أبحاثاً طولية، وجد أن الذكاء يرتبط بـ 0.56 مع التعليم، و0.43 مع المستوى المهني، و0.20 مع الدخل. ارتباط قدره 0.20 يعني أن درجات الاختبار تفسر حوالي 4 بالمائة من التباين في الأجور. خلص Strenze إلى أن الذكاء مؤشر قوي، لكنه ليس أفضل بشكل كبير من الوضع الأسري أو الدرجات المدرسية.

نتائج المدرسة تتبع الدرجات بشكل أوثق. تابع Ian Deary وزملاؤه أكثر من 70,000 طفل إنجليزي ووجدوا ارتباطاً قدره 0.81 بين الذكاء العام في سن 11 ونتائج الامتحانات الوطنية في سن 16؛ فسر الذكاء 58.6 بالمائة من التباين في الرياضيات و18.1 بالمائة في الفنون والتصميم.

هذه اتجاهات عبر مجموعات كبيرة. وهي لا تقول شيئاً مؤكداً عن شخص واحد. الجهد والصحة والفرص والمزاج تغير النتائج الفردية بشكل كبير. لمعرفة أين يبدأ عادةً تصنيف "IQ مرتفع"، انظر ما الذي يعتبر IQ مرتفعاً.

لماذا تعد الـ 117 في الواقع نطاقاً

لا يوجد اختبار يقيس دون خطأ. تقدم التقارير المهنية فاصلاً ثقة حول الدرجة الكاملة، وفي البطاريات الحديثة يمتد نطاق الـ 95 بالمائة لنحو عشر نقاط. يظهر تقرير عينة WAIS-5 من Pearson النمط: درجة كاملة 111 مطبوعة بفواصل ثقة 95 بالمائة من 106 إلى 116.

بالتطبيق على 117، القراءة الصادقة هي حوالي 112 إلى 122. هذا النطاق يعبر من متوسط مرتفع إلى متفوق. إعادة الاختبار قد تؤدي إلى أي جانب من 120 دون أي تغيير في الشخص.

الممارسة أيضاً تحرك الدرجات. وجد تحليل بعدي عام 2018 بواسطة Jana Scharfen وزملاء، غطى أكثر من 150,000 شخص، أن محاولة ثانية لنفس النوع من الاختبار رفعت الدرجات بمقدار ثلث انحراف معياري، حوالي خمس نقاط IQ. نمت المكاسب من خلال المحاولة الثالثة ثم استقرت. 117 تم الحصول عليها في محاولة رابعة على نفس المواد تبالغ في تقدير القدرة.

كيفية تأكيد درجة 117

رقم موثوق يأتي من طبيب نفساني مرخص يدير اختباراً فردياً مقنناً، مثل WAIS-IV أو WAIS-5 أو Stanford-Binet 5. تم تقنين WAIS-IV، الذي نشرته Pearson عام 2008، على 2,200 شخص، وتظهر درجته الكاملة موثوقية اتساق داخلي من 0.97 إلى 0.98. تقدر Pearson حوالي 45 دقيقة للحصول على درجة WAIS-5 كاملة.

الاختبارات عبر الإنترنت لا تضاهي ذلك. معظمها غير خاضع للإشراف وغير مقنن ويسهل إعادة أخذه. لدينا اختبار IQ مجاني هو أداة فحص تدريبية، مفيدة لنظرة أولية، وليست نتيجة سريرية. تحليلنا لـ هل اختبارات IQ عبر الإنترنت دقيقة يشرح الفجوة.

درجات قريبة من 117

للاطلاع على الرؤية من الطرف البعيد للمنحنى، اقرأ ما يتطلبه الأمر للوصول إلى أعلى 1 بالمائة.

أسئلة متكررة

هل 117 هو IQ مرتفع؟

إنه أعلى من المتوسط ولكن لا يُطلق عليه عادةً "مرتفع". تُصنِّف كتيبات الاختبار درجة 110 إلى 119 على أنها "متوسط مرتفع"؛ وتبدأ فئة "متفوق" عند 120، ومعظم تعريفات معدل الذكاء المرتفع تبدأ من 130. ومع ذلك، فإن درجة 117 تتفوق على حوالي 87 بالمائة من الناس.

ما هي النسبة المئوية لمعدل ذكاء يبلغ 117؟

يقع معدل الذكاء 117 عند النسبة المئوية 87 تقريبًا على مقياس بمتوسط 100 وانحراف معياري قدره 15. يسجل حوالي 12.9 بالمائة من الأشخاص درجة 117 أو أعلى، وهو ما يعادل حوالي شخص واحد من كل 7.8 أشخاص.

هل يمكن لشخص حاصل على معدل ذكاء 117 الانضمام إلى Mensa؟

لا. تقبل Mensa الأشخاص الذين يحصلون على درجات ضمن أعلى 2 بالمائة في اختبار معتمد وتحت الإشراف، وهو ما يعني 130 على مقاييس Wechsler. درجة 117 تقل بـ 13 نقطة. سيتطلب الاختبار الجديد إضافة انحراف معياري كامل تقريبًا، وهو ما يتجاوز خطأ القياس الطبيعي بكثير.

هل 117 معدل ذكاء جيد للجامعة أو مهنة متطلبة؟

إنها قاعدة صلبة. تربط الأبحاث بين الدرجات الأعلى وسنوات تعليم أكثر ووظائف ذات مستوى أعلى، لكن الارتباطات معتدلة، والروابط بالدخل ضعيفة، حوالي 0.20 في التحليل التلوي الذي أجراه Strenze في عام 2007. عادات الدراسة والمثابرة واختيار المجال تهم بقدر كبير لأي شخص.

هل يمكن أن يرتفع معدل الذكاء 117؟

يمكن أن ترتفع الدرجات المقاسة عند إعادة الاختبار، ويرجع ذلك في الغالب إلى تأثيرات الممارسة التي تبلغ حوالي خمس نقاط في المحاولة الثانية. وهذا يعكس الألفة مع الاختبار، وليس تغييرًا في القدرة. الدرجات لدى البالغين في الاختبارات جيدة التصميم مستقرة إلى حد ما بمرور الوقت. للحصول على خيارات قائمة على الأدلة، راجع كيفية زيادة معدل الذكاء.

المصادر

  1. تصنيف معدل الذكاء — فئات التصنيف لدى Wechsler وStanford-Binet 5
  2. Strenze, T. (2007). Intelligence and socioeconomic success: A meta-analytic review of longitudinal research. Intelligence, 35(5) — ارتباطات 0.56 (التعليم)، 0.43 (المهنة)، 0.20 (الدخل)
  3. Deary, I. J., et al. (2007). Intelligence and educational achievement. Intelligence, 35(1) — ارتباط 0.81 بين g في سن 11 ونتائج الامتحانات في سن 16
  4. Scharfen, J., Peters, J. M., & Holling, H. (2018). Retest effects in cognitive ability tests: A meta-analysis. Intelligence, 67 — مكاسب إعادة الاختبار بنحو 0.33 انحراف معياري في المحاولة الثانية
  5. تقرير درجات عينة WAIS-5 (Pearson) — النتيجة على المقياس الكامل مُبلغ عنها مع فاصل ثقة 95 بالمائة
  6. Canivez, G. L. (2010). Review of the WAIS-IV. Mental Measurements Yearbook — عينة معيار WAIS-IV المكونة من 2200، النطاق 40-160، الموثوقية 0.97-0.98
  7. Mensa International — قبول النسبة المئوية 98؛ 130 في اختبارات Wechsler

المعايير التحريرية: أرقام معدل الذكاء للشخصيات التاريخية هي تقديرات بأثر رجعي ويتم تصنيفها على هذا النحو؛ تظهر درجات الأشخاص الأحياء فقط عندما يكشف الشخص عنها أو تبلغ عنها جهة مرموقة. التصحيحات: اتصل بالمحررين.