إجابة مختصرة: يعد معدل الذكاء 113 متوسطاً مرتفعاً: أعلى من حوالي 81 بالمئة من الناس، أي حوالي 1 من كل 5. يقع في نطاق WAIS-IV من 110 إلى 119، أي سبع نقاط تحت النطاق المتفوق الذي يبدأ عند 120. على مقياس SD 16 يقرأ كحوالي 114؛ وعلى مقياس SD 24 Cattell، حوالي 121. وهو أعلى بوضوح من متوسط السكان البالغ 100.
المظلل: نسبة الأشخاص الذين يسجلون درجات أعلى على مقياس المتوسط 100 والانحراف المعياري 15.
في لمحة
| مئين | 80.69 (19.3% يسجلون درجات أعلى) |
|---|---|
| الندرة | حوالي 1 من كل 5 يسجلون هذه الدرجة أو أعلى |
| تصنيف Wechsler | متوسط مرتفع |
| تصنيف Stanford-Binet 5 | متوسط مرتفع |
| على مقياس SD 16 | حوالي 114 |
| على مقياس SD 24 (Cattell) | حوالي 121 |
| مؤهل لـ Mensa؟ | لا (الحد الأدنى 130) |
قراءة درجة 113
تقع درجة IQ 113 على بعد 0.87 انحراف معياري فوق المتوسط. وهي تقع في المئين 80.69؛ 19.3 بالمئة من الناس يسجلون درجات أعلى. في فصل يضم 30 طالباً، سيطابق أو يتفوق عليه حوالي ستة طلاب.
تستخدم عائلتا الاختبار الرئيسيتان نفس الكلمات هنا. تسمي WAIS-IV و WAIS-5 الدرجات من 110 إلى 119 بالمتوسط المرتفع، وتستخدم Stanford-Binet 5 المتوسط المرتفع لنفس النطاق. سلم التصنيفات الكامل موجود في تصنيف مقياس IQ.
113 والخمس الأعلى
| IQ | مئين | يسجل درجات أعلى | الندرة |
|---|---|---|---|
| 105 | 63.1 | 36.9% | 1 من 2.7 |
| 110 | 74.8 | 25.2% | 1 من 4 |
| 113 | 80.7 | 19.3% | 1 من 5.2 |
| 115 | 84.1 | 15.9% | 1 من 6.3 |
| 117 | 87.1 | 12.9% | 1 من 7.8 |
| 120 | 90.9 | 9.1% | 1 من 11 |
تضم فئة "متوسط مرتفع" من 110 إلى 119 حوالي 16 بالمئة من السكان. ويقع معدل 113 في النصف الأدنى منها، داخل الخمس الأعلى إجمالاً. الصفحات المجاورة: IQ 110, IQ 115, IQ 117؛ التوزيع الكامل موجود على مخطط ندرة IQ.
متوسط مرتفع مقابل متفوق
تفصل سبع نقاط بين 113 وفئة "متفوق" عند 120. هذا أقل من نصف انحراف معياري، لكنه ينقل الشخص من الشريحة المئوية 81 إلى 91. في اختبار واحد، تظل الفجوة قريبة من هامش الخطأ: فالمعدل المقاس 113 يحمل نطاق ثقة بنسبة 95 بالمئة يمتد تقريباً من 108 إلى 118.
تُضخم التسميات هذا الفارق. فالمعدلان 119 و121 يحملان اسمين مختلفين بينما يصفان أداءً متطابقاً تقريباً. الصفحات الخاصة بـ IQ 120 و IQ 122 تُظهر كيف تبدو الفئة التالية.
هل 113 معدل ذكاء جيد؟ الأدلة المدرسية
تأتي أفضل البيانات واسعة النطاق حول معنى هذه الدرجة من المدارس الإنجليزية. تتبع Ian Deary وزملاؤه أكثر من 70,000 طفل منذ خضوعهم لاختبار إدراكي في سن 11 وحتى اختبارات GCSE الوطنية في سن 16، ونشروا النتائج في Intelligence عام 2007. بلغت العلاقة الارتباطية بين الذكاء العام والنتائج الإجمالية .81.
كان معيارهم هو الحصول على خمس درجات نجاح جيدة أو أكثر في اختبارات GCSE. بين التلاميذ ذوي الذكاء المتوسط، حقق ذلك 58 بالمئة. وبزيادة انحراف معياري واحد، أي ما يعادل IQ 115، ارتفع الرقم إلى 91 بالمئة. يقع معدل 113 تحت تلك العلامة مباشرة، وهو وضع قوي للعمل الأكاديمي.
تحمل الدراسة نفسها تحذيراً من المبالغة في تفسير درجات الاختبار. لم تُظهر الفتيات أي ميزة في الذكاء المقاس، ومع ذلك تفوقن على الأولاد في كل مادة باستثناء الفيزياء. الجهد والعادات والاهتمام يشكلون النتائج بالإضافة إلى القدرة. للحصول على صورة أوسع، انظر ما الذي يُعتبر IQ مرتفعاً.
كيف تحصل على قراءة دقيقة
تأتي الدرجة الموثوقة من بطارية اختبار موحدة، مثل WAIS-IV أو WAIS-5 أو Stanford-Binet 5، تحت إشراف أخصائي نفسي مرخص. اطلب نطاق الثقة، وليس فقط الرقم الرئيسي. إن اختبار IQ المجاني الخاص بنا هو أداة فحص تدريبية تعطي رقماً تقريبياً؛ هل اختبارات IQ عبر الإنترنت دقيقة؟ يشرح ما يمكن وما لا يمكن أن يخبرك به.
درجات قريبة من 113
أسئلة شائعة
هل 113 معدل ذكاء جيد؟
نعم. 113 أعلى من حوالي 81 بالمئة من الناس ويقع في فئة "متوسط مرتفع" على مقياسي Wechsler وStanford-Binet. تربط دراسات كبيرة بين الدرجات في هذا المستوى ونتائج مدرسية قوية في المتوسط، على الرغم من أن الجهد والظروف يشكلان النتائج الفردية.
هل معدل IQ 113 فوق المتوسط؟
نعم. متوسط IQ هو 100 حسب التصميم، وتمتد فئة "المتوسط" من 90 إلى 109. يقع 113 فوق تلك الفئة، في نطاق "متوسط مرتفع" من 110 إلى 119، ويتفوق على أربعة من كل خمسة أشخاص تقريباً.
ما هي الشريحة المئوية لـ IQ 113؟
على مقياس بمتوسط 100 وانحراف معياري 15، يقع IQ 113 في الشريحة المئوية 80.69. يحصل حوالي 19.3 بالمئة من الناس على درجة أعلى، وهو ما يعادل تقريباً شخصاً واحداً من كل 5.
هل 113 كافٍ للأداء الجيد في الجامعة؟
لا تقبل الجامعات الطلاب بناءً على IQ، ولا توجد درجة تضمن أو تستبعد النجاح. تشير الأدلة إلى أن 113 يمثل ميزة في العمل الأكاديمي: في دراسة شملت أكثر من 70,000 تلميذ إنجليزي، حقق أولئك الذين يقعون عند انحراف معياري واحد فوق المتوسط معيار الاختبار الوطني في كثير من الأحيان مقارنة بالتلاميذ المتوسطين.
المصادر
- Deary, Strand, Smith & Fernandes (2007)، الذكاء والإنجاز التعليمي (سجل ERIC) — 70,000+ تلميذ؛ ارتباط .81؛ 58% مقابل 91% كمعيار؛ الفروق بين الجنسين
- Deary et al. (2007), Intelligence 35, 13-21 — سجل المجلة
- تصنيف IQ (Wikipedia) — نطاقات اختبار WAIS-IV و Stanford-Binet 5
- معدل الذكاء (Wikipedia) — مقياس انحراف IQ؛ فترات الثقة
المعايير التحريرية: أرقام IQ للشخصيات التاريخية هي تقديرات استرجاعية ويتم تصنيفها على هذا النحو؛ تظهر درجات الأشخاص الأحياء فقط عندما يكشفون عنها أو توردها وسيلة إعلام موثوقة. للتصحيحات: اتصل بالمحررين.