درجة IQ · نطاق متفوق

IQ 126: أربع نقاط عن خط Mensa

درجة 126 تتفوق على 24 من كل 25 شخصًا. تقع النقاط الأربع الفاصلة عن Mensa ضمن هامش خطأ القياس، وهذا بالضبط هو سبب أن إعادة الاختبار تثبت أقل مما يبدو.

آخر مراجعة: 23 سبتمبر 2026 · بواسطة فريق تحرير Geniuses.Club · 6 مصادر

إجابة مختصرة: معدل ذكاء 126 يعتبر متفوقًا: أعلى من حوالي 96 بالمائة من الناس، أي ما يقارب 1 من 24. وهي تقع بأربع نقاط تحت عتبة Wechsler الخاصة بـ Mensa والبالغة 130، لذا فهي بحد ذاتها لا تؤهل. نظرًا لأن النتيجة الواحدة تحمل حوالي خمس نقاط من الخطأ في أي من الاتجاهين، فإن المستوى الحقيقي يمكن أن يقع في أي مكان من أوائل الـ 120 إلى ما بعد 130 بقليل.

557085100115130145160175190IQ 126

المظلل: حصة الأشخاص الذين يحصلون على درجات أعلى على مقياس متوسطه 100 وانحرافه المعياري 15.

لمحة سريعة

مئوي95.85 (4.15% يحصلون على درجات أعلى)
الندرةحوالي 1 من 24
تصنيف Wechslerمتفوق (WAIS-IV) / عالٍ جدًا (WAIS-5)
تصنيف Stanford-Binet 5متفوق
على مقياس SD 16حوالي 128
على مقياس SD 24 (Cattell)حوالي 142
مؤهل لـ Mensa؟لا (العتبة 130، الشريحة المئوية 98)

أين تقع 126

تقع درجة 126 على بعد 1.73 انحراف معياري فوق المتوسط البالغ 100. وهي تحتل الشريحة المئوية 95.85؛ يحصل 4.15 بالمائة من الناس على درجات أعلى. في شركة تضم 500 موظف، سيصل حوالي 21 إلى 126 أو أكثر.

يضعها مقياس WAIS-IV في النطاق المتفوق، الذي يمتد من 120 إلى 129. يعيد مقياس WAIS-5 تسمية هذا النطاق إلى عالٍ جدًا. كما يطلق مقياس Stanford-Binet 5 على 120 إلى 129 صفة متفوق. السلم الكامل للتصنيفات موجود في تصنيف مقياس IQ.

126 مقابل جيرانها

من 123 إلى 130 (المتوسط 100، SD 15)
IQمئويالحصول على درجة أعلىالندرة
12393.76.3%1 من 16
12595.24.8%1 من 21
12695.84.2%1 من 24
12896.93.1%1 من 32
13097.72.3%1 من 44

تشغل الفئة الواقعة بين 126 ودرجة 130 الخاصة بـ Mensa حوالي 1.9 بالمائة من السكان، أي ما يقرب من شخص واحد من كل 53 شخصًا. قارن IQ 125, IQ 127 والكامل جدول ندرة IQ.

نفس الدرجة على المقاييس الأقدم

على مقياس Stanford-Binet أقدم بانحراف معياري قدره 16، تصبح درجة 126 حوالي 128. وعلى مقياس Cattell، حيث يبلغ الانحراف المعياري الواحد 24 نقطة، تُقرأ كـ 142 تقريبًا. تبلغ الحدود الدنيا التي نشرتها Mensa على تلك المقاييس 132 و 148. الأرقام المحولة أقل بنفس الهامش من حيث النسبة المئوية، لأن التحويل لا يعيد سوى تسمية الرتبة.

لماذا تثبت إعادة الاختبار أقل مما تبدو عليه

الغريزة بعد الحصول على 126 هي الاختبار مرة أخرى. تنصح الأبحاث بالحذر. دراسة أجريت عام 2012 بواسطة Estevis و Basso و Combs في The Clinical Neuropsychologist أفادت بأن الدرجات الكاملة على اختبار WAIS-IV ارتفعت بنحو 7 نقاط عندما أُعيد اختبار البالغين بعد ثلاثة أو ستة أشهر. وعزا المؤلفون هذه الزيادة إلى الممارسة، لا إلى أي تغيير حقيقي في القدرات. درجة 126 التي تتحول إلى 133 في محاولة ثانية تظهر في الغالب الألفة مع المهام.

لباب Mensa أكثر من مدخل. تقول Mensa الأمريكية إنها تقبل درجات تأهيلية من حوالي 200 اختبار موحد، طالما تم إجراؤها بشكل صحيح. الطريق والأوراق موجودة في كيف تنضم إلى Mensa.

هل 126 معدل ذكاء جيد؟

نعم، وبوضوح. درجة 126 تتجاوز 24 من كل 25 درجة. قوتها التنبؤية هي الأكثر وضوحًا في المدرسة. تابع Ian Deary وزملاؤه أكثر من 70,000 طفل إنجليزي ووجدوا أن الذكاء العام في سن 11 ارتبط بـ 0.81 بنتائج الامتحانات الوطنية في سن 16. تباين الرابط حسب المادة: فسر الذكاء 58.6 بالمائة من التباين في الرياضيات و 18.1 بالمائة في الفنون والتصميم.

تلك إحصائيات سكانية. فهي تقول إن 126 ميزة في العمل الأكاديمي، وهي الأقوى في الموضوعات المجردة. لا يمكنها التنبؤ بدرجات شخص واحد أو مسيرته المهنية أو رضاه. شرحنا حول ما الذي يُعتبر معدل ذكاء مرتفعاً يغطي الصورة الأوسع.

الحصول على درجة نهائية

الرقم الذي يهم يأتي من أداة موحدة، مثل WAIS-IV أو WAIS-5 أو Stanford-Binet 5، يديرها فرديًا أخصائي نفسي مرخص. يجب أن يذكر التقرير فاصل الثقة، وليس الرقم الفردي فقط. اختبارنا اختبار IQ المجاني هو أداة فحص تدريبية، وليس إجراءً تشخيصياً؛ هل اختبارات IQ عبر الإنترنت دقيقة؟ يشرح السبب.

الدرجات المجاورة

أسئلة مكررة

هل 126 معدل ذكاء مرتفع؟

نعم. معدل ذكاء 126 أعلى من حوالي 96 بالمائة من الناس ويقع في نطاق "فائق" (Superior) على كل من WAIS-IV و Stanford-Binet 5. يسجل حوالي شخص واحد من كل 24 شخصًا هذه الدرجة أو أعلى. وهو ليس في نطاق "فائق جداً" (Very Superior) الذي يبدأ عند 130.

هل يمكنني الانضمام إلى Mensa بمعدل ذكاء 126؟

ليس بتلك الدرجة وحدها. تتطلب Mensa المئوية 98، وهي 130 في اختبارات Wechsler؛ و 126 هي المئوية 96. تقبل Mensa النتائج من العديد من الاختبارات المعتمدة والمراقبة، لذا فإن الحصول على درجة تأهيلية في أداة أخرى مقبولة سيحتسب. النتائج عبر الإنترنت لا تُحتسب أبداً.

هل يمكن أن يكون معدل ذكاء 126 هو 130 فعلياً؟

هذا ممكن. تحمل الدرجة الواحدة فاصل ثقة بنسبة 95 بالمائة يبلغ حوالي خمس نقاط في أي من الاتجاهين، لذا فإن قياس 126 يتوافق مع درجة حقيقية بين 121 و 131 تقريباً. القيمة الحقيقية الأكثر احتمالاً لا تزال قريبة من القيمة المقاسة، وإعادة الاختبار السريعة تميل إلى تضخيم النتائج من خلال الممارسة.

ما هي المئوية التي يمثلها معدل ذكاء 126؟

على مقياس بمتوسط 100 وانحراف معياري 15، يقع معدل ذكاء 126 عند المئوية 95.85. وهذا يعني أن حوالي 4.15 بالمائة من الناس يحصلون على درجات أعلى، أو ما يقرب من 1 من كل 24.

المصادر

  1. تصنيف IQ (Wikipedia) — نطاقات WAIS-IV و WISC-V و Stanford-Binet 5
  2. Estevis و Basso و Combs (2012)، تأثيرات الممارسة على WAIS-IV عبر فترات 3 و 6 أشهر — زيادة حوالي 7 نقاط في FSIQ عند إعادة الاختبار
  3. Mensa الأمريكية: درجات الاختبار التأهيلية — الدرجات المقبولة من حوالي 200 اختبار
  4. Mensa الدولية: أسئلة شائعة حول اختبار معدل ذكائك — الشريحة المئوية 98؛ الاختبارات عبر الإنترنت مستثناة
  5. ديري، ستراند، سميث وفيرنانديز (2007)، الذكاء والإنجاز التعليمي (سجل ERIC) — معامل ارتباط .81؛ التباين حسب المادة الدراسية
  6. Mensa International (Wikipedia) — الحد الأدنى لاختبار Stanford-Binet هو 132 ولاختبار Cattell هو 148

المعايير التحريرية: أرقام IQ للشخصيات التاريخية هي تقديرات بأثر رجعي ويتم تصنيفها على هذا النحو؛ تظهر درجات الأشخاص الأحياء فقط عندما يكشفون عنها أو يبلغ عنها منفذ إعلامي مرموق. التصحيحات: تواصل مع المحررين.