Free PDF: The Genius Workout — 50 brain teasers + the 25 highest IQs in history.

Thomas Hobbes vs Wilhelm Ostwald

Qui était le plus grand génie ? Une comparaison complète

Thomas Hobbes
IQ185
Naissance1588
Décès1679
OrigineWestport, Wiltshire, England
Connu pourThe Leviathan
VS
Wilhelm Ostwald
IQ190
Naissance1853
Décès1932
OrigineRiga, Governorate of Livonia, Russian Empire
Connu pourCatalysis, Coining the term 'Mole' and HSL and HSV

À propos de Thomas Hobbes

An English philosopher, considered to be one of the founders of modern political philosophy.

Lire la biographie complète de Thomas Hobbes → · Article approfondi →

À propos de Wilhelm Ostwald

A Baltic German chemist and philosopher who received the Nobel Prize in Chemistry in 1909 for his scientific contributions in the fields of catalysis, chemical equilibria, and reaction velocities.

Lire la biographie complète de Wilhelm Ostwald → · Article approfondi →

Le verdict

D'après les estimations de QI, Wilhelm Ostwald (QI 190) devance Thomas Hobbes (QI 185). Toutefois, tous deux ont apporté des contributions extraordinaires.

Questions Fréquentes

Qui avait le QI le plus élevé, Thomas Hobbes ou Wilhelm Ostwald ?

Thomas Hobbes avait un QI estimé à 185 tandis que Wilhelm Ostwald avait un QI estimé à 190.

Pour quoi chaque génie est-il connu ?

Thomas Hobbes est connu(e) pour : The Leviathan. Wilhelm Ostwald est connu(e) pour : Catalysis, Coining the term 'Mole' and HSL and HSV.

Sont-ils considérés tous deux comme des génies ?

Oui. Thomas Hobbes et Wilhelm Ostwald sont universellement reconnus parmi les plus grands esprits de l'histoire.

Profil complet : Thomas HobbesProfil complet : Wilhelm Ostwald

← Parcourir toutes les comparaisons | IQ Rankings