Free PDF: The Genius Workout — 50 brain teasers + the 25 highest IQs in history.

Joseph John Thomson vs Louis de Broglie

¿Quién fue el mayor genio? Una comparación completa

Joseph John Thomson
IQ180
Nacimiento1856
Fallecimiento1940
OrigenCheetham Hill, Manchester, England
Conocido porDiscovery of the electron
VS
Louis de Broglie
IQ180
Nacimiento1892
Fallecimiento1987
OrigenDieppe, France
Conocido porWave nature of electrons <br> De Broglie–Bohm theoryde <br> Broglie wavelength

Sobre Joseph John Thomson

A British physicist and Nobel Laureate in Physics, credited with the discovery of the electron

Leer la biografía completa de Joseph John Thomson → · Artículo en profundidad →

Sobre Louis de Broglie

A French physicist and aristocrat who made groundbreaking contributions to quantum theory.

Leer la biografía completa de Louis de Broglie → · Artículo en profundidad →

El veredicto

Both Joseph John Thomson and Louis de Broglie have an estimated IQ of 180, placing them among history's greatest minds.

Preguntas Frecuentes

¿Quién tenía un CI más alto, Joseph John Thomson o Louis de Broglie?

Joseph John Thomson tenía un CI estimado de 180 mientras que Louis de Broglie tenía un CI estimado de 180.

¿Por qué es conocido cada genio?

Joseph John Thomson es conocido(a) por: Discovery of the electron. Louis de Broglie es conocido(a) por: Wave nature of electrons <br> De Broglie–Bohm theoryde <br> Broglie wavelength.

¿Se considera a ambos genios?

Sí. Tanto Joseph John Thomson como Louis de Broglie son universalmente reconocidos entre los mayores intelectos de la historia.

Perfil completo: Joseph John ThomsonPerfil completo: Louis de Broglie

← Ver todas las comparaciones | IQ Rankings