संक्षिप्त उत्तर: 126 का IQ सुपीरियर है: लगभग 96 प्रतिशत लोगों से अधिक, लगभग 24 में से 1। यह मेनसा के वेक्सलर कटऑफ 130 से 4 अंक नीचे है, इसलिए यह अपने आप में योग्यता नहीं रखता है। चूंकि एक एकल स्कोर में दोनों दिशाओं में लगभग 5 अंकों की त्रुटि होती है, इसलिए वास्तविक स्तर 120 के निचले स्तर से लेकर 130 से ठीक आगे तक कहीं भी हो सकता है।
छायांकित: 100 के औसत, 15 के मानक विचलन (SD) पैमाने पर उच्च स्कोर करने वाले लोगों का हिस्सा।
एक नज़र में
| प्रतिशतक (Percentile) | 95.85वां (4.15% उच्च स्कोर करते हैं) |
|---|---|
| दुर्लभता | लगभग 24 में से 1 |
| वेक्सलर वर्गीकरण | सुपीरियर (WAIS-IV) / बहुत अधिक (WAIS-5) |
| स्टैनफोर्ड-बिनेट 5 वर्गीकरण | सुपीरियर |
| SD 16 पैमाने पर | लगभग 128 |
| SD 24 (कैटेल) पैमाने पर | लगभग 142 |
| क्या मेनसा के योग्य है? | नहीं (कटऑफ 130, 98वां प्रतिशतक) |
126 कहाँ आता है
126 औसत 100 से 1.73 मानक विचलन ऊपर है। यह 95.85वें प्रतिशतक पर है; 4.15 प्रतिशत लोग उच्च स्कोर करते हैं। 500 कर्मचारियों वाली कंपनी में, लगभग 21 लोग 126 या अधिक तक पहुँचेंगे।
WAIS-IV इसे सुपीरियर बैंड में रखता है, जो 120 से 129 तक फैला है। WAIS-5 उस बैंड का नाम बदलकर 'बहुत अधिक' कर देता है। स्टैनफोर्ड-बिनेट 5 भी 120 से 129 को 'सुपीरियर' कहता है। लेबलों की पूरी सीढ़ी यहाँ है IQ पैमाना वर्गीकरण.
126 अपने पड़ोसियों के मुकाबले
| IQ | प्रतिशतक | उच्च स्कोरिंग | दुर्लभता |
|---|---|---|---|
| 123 | 93.7 | 6.3% | 16 में से 1 |
| 125 | 95.2 | 4.8% | 21 में से 1 |
| 126 | 95.8 | 4.2% | 24 में से 1 |
| 128 | 96.9 | 3.1% | 32 में से 1 |
| 130 | 97.7 | 2.3% | 44 में से 1 |
126 और मेनसा के 130 के बीच का बैंड लगभग 1.9 प्रतिशत आबादी को धारण करता है, जो 53 में से लगभग एक व्यक्ति है। तुलना करें IQ 125, IQ 127 और पूरा IQ दुर्लभता चार्ट.
पुराने पैमानों पर समान स्कोर
16 के मानक विचलन के साथ पुराने स्टैनफोर्ड-बिनेट पैमाने पर, 126 लगभग 128 हो जाता है। कैटेल पैमाने पर, जहाँ एक मानक विचलन 24 अंक है, यह लगभग 142 के रूप में पढ़ा जाता है। उन पैमानों पर मेनसा के प्रकाशित कटऑफ 132 और 148 हैं। रूपांतरित संख्याएँ प्रतिशतक के संदर्भ में उसी मार्जिन से कम रह जाती हैं, क्योंकि रूपांतरण केवल रैंक को फिर से लेबल करता है।
दोबारा टेस्ट जितना दिखता है उससे कम साबित क्यों होता है
126 के बाद की प्रवृत्ति दोबारा टेस्ट करने की होती है। शोध सावधानी बरतने की सलाह देता है। Estevis, Basso और Combs द्वारा 2012 के एक अध्ययन में The Clinical Neuropsychologist बताया गया कि जब वयस्कों का तीन या छह महीने बाद दोबारा टेस्ट किया गया तो WAIS-IV पर पूर्ण-स्केल स्कोर लगभग 7 अंक बढ़ गए। लेखकों ने इस लाभ का श्रेय अभ्यास को दिया, न कि क्षमता में किसी वास्तविक बदलाव को। दूसरी बार बैठने पर 126 का 133 में बदलना मुख्य रूप से कार्यों के प्रति परिचितता को दर्शाता है।
मेनसा के दरवाजे के एक से अधिक प्रवेश द्वार हैं। अमेरिकन मेनसा का कहना है कि वह लगभग 200 मानकीकृत टेस्टों से योग्यता स्कोर स्वीकार करता है, बशर्ते कि वे ठीक से प्रशासित किए गए हों। रास्ता और कागजी कार्रवाई यहाँ है मेनसा में कैसे शामिल हों.
क्या 126 एक अच्छा IQ है?
हाँ, और स्पष्ट रूप से। 126 हर 25 स्कोर में से 24 से अधिक है। इसकी पूर्वानुमानित शक्ति स्कूल में सबसे स्पष्ट है। Ian Deary और उनके सहयोगियों ने 70,000 से अधिक अंग्रेजी बच्चों का अनुसरण किया और पाया कि 11 वर्ष की आयु में सामान्य बुद्धि का 16 वर्ष की आयु में राष्ट्रीय परीक्षा परिणामों के साथ .81 का संबंध था। यह संबंध विषय के अनुसार अलग था: बुद्धि ने गणित में विचरण के 58.6 प्रतिशत और कला और डिजाइन में 18.1 प्रतिशत की व्याख्या की।
ये जनसंख्या के आँकड़े हैं। वे कहते हैं कि 126 शैक्षणिक कार्य में एक संपत्ति है, जो अमूर्त विषयों में सबसे मजबूत है। वे किसी एक व्यक्ति के ग्रेड, करियर या संतुष्टि की भविष्यवाणी नहीं कर सकते। हमारा व्याख्याता क्या उच्च IQ माना जाता है व्यापक तस्वीर को कवर करता है।
निश्चित स्कोर प्राप्त करना
महत्वपूर्ण संख्या एक मानकीकृत उपकरण से आती है, जैसे WAIS-IV, WAIS-5 या Stanford-Binet 5, जिसे लाइसेंस प्राप्त मनोवैज्ञानिक द्वारा आमने-सामने प्रशासित किया जाता है। रिपोर्ट में केवल एक आंकड़े के बजाय विश्वास अंतराल का उल्लेख होना चाहिए। हमारा मुफ्त आईक्यू परीक्षण एक अभ्यास स्केनर है, न कि नैदानिक उपाय; क्या ऑनलाइन आईक्यू टेस्ट सटीक होते हैं? बताता है कि क्यों।
आस-पास के स्कोर
- IQ 128: सीमा रेखा के दो कदम करीब।
- IQ 129: मेन्सा से नीचे का अंतिम स्कोर।
- IQ 130: 98वां प्रतिशतक थ्रेशोल्ड।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
क्या 126 एक उच्च आईक्यू है?
हाँ। 126 का आईक्यू लगभग 96 प्रतिशत लोगों से अधिक है और WAIS-IV और Stanford-Binet 5 दोनों पर 'सुपीरियर' बैंड में आता है। लगभग 24 में से 1 व्यक्ति का स्कोर इसके बराबर या उससे अधिक होता है। यह 'वेरी सुपीरियर' रेंज में नहीं है, जो 130 से शुरू होती है।
क्या मैं 126 के आईक्यू के साथ मेन्सा में शामिल हो सकता हूँ?
केवल उस स्कोर के साथ नहीं। मेन्सा को 98वें प्रतिशतक की आवश्यकता होती है, जो वेक्सलर-प्रकार के परीक्षणों पर 130 है; 126, 96वां प्रतिशतक है। मेन्सा कई स्वीकृत, पर्यवेक्षित परीक्षणों के परिणामों को स्वीकार करता है, इसलिए किसी अन्य स्वीकृत उपकरण पर अर्हक स्कोर गिना जा सकता है। ऑनलाइन परिणाम कभी स्वीकार नहीं किए जाते।
क्या 126 का आईक्यू वास्तव में 130 हो सकता है?
यह संभव है। एक एकल स्कोर में किसी भी दिशा में लगभग पांच अंकों का 95 प्रतिशत विश्वास अंतराल होता है, इसलिए मापा गया 126 लगभग 121 और 131 के बीच के वास्तविक स्कोर के अनुरूप है। सबसे संभावित वास्तविक मूल्य अभी भी मापे गए मूल्य के करीब है, और त्वरित पुन: परीक्षण अभ्यास के कारण परिणामों को बढ़ाने की प्रवृत्ति रखता है।
126 का आईक्यू किस प्रतिशतक पर है?
100 के माध्य और 15 के मानक विचलन वाले पैमाने पर, 126 का आईक्यू 95.85वें प्रतिशतक पर है। इसका मतलब है कि लगभग 4.15 प्रतिशत लोग उच्च स्कोर करते हैं, या लगभग 24 में से 1।
स्रोत
- आईक्यू वर्गीकरण (विकिपीडिया) — WAIS-IV, WISC-V और Stanford-Binet 5 बैंड
- Estevis, Basso & Combs (2012), 3 और 6 महीने के अंतराल पर WAIS-IV पर अभ्यास के प्रभाव — पुन: परीक्षण पर लगभग 7-बिंदु FSIQ लाभ
- अमेरिकन मेन्सा: अर्हक परीक्षण स्कोर — लगभग 200 परीक्षणों से स्वीकृत स्कोर
- मेन्सा इंटरनेशनल: अपने आईक्यू का परीक्षण करने के बारे में अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न — 98वां प्रतिशतक; ऑनलाइन परीक्षण बाहर
- Deary, Strand, Smith & Fernandes (2007), बुद्धिमत्ता और शैक्षिक उपलब्धि (ERIC रिकॉर्ड) — .81 का सहसंबंध; विषय के अनुसार भिन्नता
- मेन्सा इंटरनेशनल (विकिपीडिया) — Stanford-Binet 132 और कैटेल 148 कटऑफ
संपादकीय मानक: ऐतिहासिक हस्तियों के आईक्यू आंकड़े पूर्वव्यापी अनुमान हैं और उन्हें उसी रूप में लेबल किया गया है; जीवित लोगों के स्कोर केवल तभी दिखाई देते हैं जब व्यक्ति ने उन्हें प्रकट किया हो या किसी प्रतिष्ठित आउटलेट ने उनकी रिपोर्ट की हो। सुधार: संपादकों से संपर्क करें.